SM-2 модуль синхронного автоматического плавного пуска с ручным дистанционным управлением
Модуль синхронного автоматического плавного пуска с ручным дистанционным управлением (SynchronousSoftStartDimmer) SM-2. Устройство предназначено для работы в однофазной сети с напряжением 100 - 220В AC.
Фото 1 - внешний вид и габариты модуля SM-2.
В основе устройства плавного пуска лежит микроконтроллер, благодаря которому стала возможной точная регулировка и поддержание мощности. Светодиодный индикатор постоянно отображает режим мощности устройства (в момент работы) или напряжение сети.
Данный прибор оборудован клавиатурой на передней панели, кнопки которой функционально совместимы с кнопками на пульте дистанционного управления. То есть полноценно управлять устройством можно и с клавиатуры и с пульта ДУ.
Область применения устройства плавного пуска
- Регулировка мощности электроинструмента, нагревателей, ламп накаливания и др.
- Снижение пусковых токов в "слабых" сетях (например, работа с генератором).
- Снижение пусковых нагрузок для увеличения ресурса оборудования.
- Многопользовательский режим управления, благодаря возможности использования нескольких пультов ДУ.
- Функция синхронного запуска подключаемого электрооборудования.
Данное устройство из-за большого количества программируемых функций обладает огромным потенциалом к применению.Ещё один пример применения это совместное использование данного устройства и строительного пылесоса в зуботехнической лаборатории. Высокая точность поддержания оборотов, таймер отключения, синхронный запуск и дистанционное управление превратят любой строительный пылесос в многофункциональную промышленную установку для обслуживания нескольких рабочих мест одновременно.
Так же есть возможность совместного использования зуботехнического фрезерного станка с ЧПУ и модуля SM-2. Для этого необходимо управляющий кабель от CAM подключить к специализированному входу на корпусе SM-2 (Фото 2). Данный вход реагирует на управляющее переменное или постоянное напряжение от 5 до 24 В. При появлении управляющего сигнала срабатывает функция синхронного пуска, если она активирована (см. управление активацией и чувствительностью синхронного пуска "S").
Фото 1 - Разъём для подключения внешних устройств.
Технические характеристики
- Напряжение сети ― 100 - 240 В
- Частота ― 50 - 60 Гц.
- Мощность подключаемой нагрузки до 3000 Вт.
- Время плавного пуска ― от 1 до 10 сек
- Напряжение старта - от 0 до 150 В.
- Система байпас (шунтирование выходного симистора при достижении максимальной мощности).
- Регулирование начального напряжения и времени выхода на установленную мощность.
- Плавная остановка.
- Регулировка ограничения по току.
- Автоматическое определение наличия нагрузки.
- Запоминание настроек при отключении питания.
- Функция вольтметр.
- Программируемый таймер.
- Функция синхронного запуска с программированием времени старта и остановки.
Инструкция по эксплуатации: